近年來,澳洲匯率下降,憑借著迷人的風景,新鮮的空氣,沒有霧霾的藍天,越來越多的中國學生涌進澳洲,選擇在澳洲留學,然而,費用問題一直是大家最關(guān)心的話題,尤其是生活費,那么,問題來了,在澳洲的留學生每月生活費大概是多少?接下來,就隨小編來看看吧,希望對大家有所幫助:
房租
出國留學,除了學費最大的花銷就是房租了!就拿留學生最多的悉尼為例。(*劉同學新英格蘭大學護理學成功案例)
留學生來到澳洲之后有三種住房選擇,這三種各有利弊,價格也有差距,就讓小編逐個為大家分析:(注意以下都是一周的價格!)
1、學校宿舍
很多學生都傾向于選擇學生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情,但是學生宿舍有限,同學們?nèi)绻胍暾垼堉辽偬崆鞍肽曜龊脺蕚渑秪
至于價格,學校標注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴,你是想住帶獨立衛(wèi)浴的豪華套間,還是和阿三共享廚房和衛(wèi)生間就要看你的銀子多少啦~
2、Homesty(住宿家庭)
留學生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會做飯的小伙伴可以考慮哦~
Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是地理位置就遠很多了,所以申請的時候小伙伴們可要看仔細了!有的雖然價格便宜,但是坐車到學校就要半個小時呢!
但是選擇Homestay也是要看運氣的,因為有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間,洗衣服次數(shù)等等,身邊因為這些原因逃離Homestay的童鞋有很多。
但是也有很多非常nice的房主,會把你當做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語能力哦~
3、校外租房
絕大多是學生會選擇在校外租房,一來是價格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的童鞋會傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。
價格方面,在學校附近的房子會相對于貴一些,
單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$220——AU$280,
雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$280——AU$320,
Masterroom,帶有獨立的衛(wèi)生間的套件價格在AU$320——AU$400,
小區(qū)的環(huán)境越好,交通越方便,房間內(nèi)居住的人數(shù)越少,自然價格就會越貴,如果不是在學校附近,那么價格自然就會便宜很多。
一般租房,房東都是會包水電煤氣網(wǎng)的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用了,一般公寓樓是不用交水費的,電費和網(wǎng)費是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費是每個月都要交。
網(wǎng)費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
電費:按照房子內(nèi)住3-4人計算,一個季度的費用在AU$200—AU$300左右
煤氣費用:按照房子內(nèi)住3-4人計算,如果你們都很喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多~
最后,我們還是按照一個綜合平均的價格:AU$280×4=AU$1120
早餐
AU$8左右,最簡單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營養(yǎng)滿分,價格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....
牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝2天
麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒問題
土司:3刀,至少能吃3天
雞蛋:3刀/12個,良心價啊!
培根:10刀/Kg,吃一周不是問題
平均每天的成本只有3刀!!!
(具體價格請參考超市實時價格,經(jīng)常還會有打折哦!)
這樣算下來,每天的成本可以減少很多!
但前提是你可以每天早起,住的地方有條件自己做飯,還有就是自己會做飯.....
午餐
AU$10左右,學校的食堂,學校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔心吃不好~
因為上課,中午休息時間有限,大多數(shù)學生都會選擇在外面吃飯,無論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價格一般都在10刀—15刀之間。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間。
如果說自己回家做飯,那成本就要減少很多了!澳洲的超市還是良心價的!
大致算下來,自己在家做飯的成本僅需要5刀!前提還是你很勤快,并且自己會做飯,做晚飯之后要把廚房清理干凈,而且你住的地方有條件讓你做飯!
宵夜(可選)
AU$3左右,期末的時候,宵夜是必備的...在悉尼你可以買到來自全世界各種各樣的泡面...泡面+韓劇,不對,泡面+論文,這難道不是絕配么!
除了泡面,餓了來包薯片或餅干也是可以,花銷也不高~
綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600
在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車
步行:
如果住的離學校近,那么每天上下學的成本就沒有了,但是相應的租房成本會較高.....
公共交通:火車及公交車
公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!嗯,馬上也要漲價了....
火車是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學,那么成本在AU$30左右,小編需要提醒大家的是這里的公交車是不報站的...路癡的小編當年就是一路開著Google地圖坐公交.....
開車:
如果說你在city上學,那么小編覺得買車就不太必要了,因為不僅停車困難而且塞車塞到爆!CBD停車一小時將近30刀你以為小編是在逗你?
但是如果你已經(jīng)有免費的停車位,自家有車庫,平時開車上下學,周末出去兜兜風,油費一般一周AU$50左右。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
洗漱用品
在澳洲留學再辛苦節(jié)儉,出門還是要洗臉刷牙的,見個男神女神還是需要洗頭的,平時口紅還是要擦的,其實在澳洲一般的日用品并不貴:
超市里的價格很可愛哦~所以剛來澳洲的小朋友們不要什么洗發(fā)水護發(fā)素亂七八糟的都帶著.....這面的價格并沒有那么的高~
總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月約AU$50左右,愛美女生請根據(jù)自身需要往上加....
電話費
如果你是使用已有的手機,那么你可以根據(jù)每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費的,國際電話每個套餐的時間不同。
如果你打算簽合約機的話,以Iphone為例,基本套餐:AU$40
學習成本
除了高昂的學費之外,澳洲的教材費用也是貴到?jīng)]天理!一百多刀一本教材宰你沒商量!
所以小編建議大家在網(wǎng)上,或者學長學姐手里購買二手教材,或者打印版,幸運的話也可以在圖書館借到教材!
除了教材,平時的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個月的學習成本大約AU$70左右!
生活雜物
洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購買就好,又全又便宜!生活雜物每個月成本AU$30!
總上所述,在澳生存總計:AU$2030/月!!!
綜上所述,以上講的就是關(guān)于在澳洲的留學生每月生活費大概是多少?的相關(guān)問題介紹,希望能給各位赴澳留學的學子們指點迷津。近年來,赴澳留學一直是廣大學生最熱門的話題,同時,很多學生對于簽證的辦理、院校的選擇、就業(yè)的前景、學習的費用等諸多問題困擾不斷,別擔心,IDP留學專家可以為你排憂解難,同時,更多關(guān)于赴澳留學的相關(guān)資訊在等著你,絕對讓你“瀏覽”忘返。在此,衷心祝愿各位學子們能夠順利奔赴自己心目中理想的學校并且學業(yè)有成!
在加拿大留學每月的生活開銷是多少?從衣食住行來算一算吧!
加拿大多次被評為全球最安全的國家之一,社會治安也是首屈一指,同時,加拿大擁有著全球最好的教育系統(tǒng),因此,每年都會吸引一大批的學子前往加拿大深造,可是,費用一直是留學生最關(guān)心的話題,那么,問題來了,在加拿大留學每月的生活開銷是多少
2021年去澳洲留學一年生活費大概需要多少錢?從衣食住行來算一算!
雖然說澳洲的名牌大學的數(shù)量不及英美,但澳洲的確沒有野雞大學,其澳洲八大更是在國際上享有極高的地位,因此,越來越多的學生去澳洲留學,可是,去澳洲留學,最不容忽視的就是費用問題,那么,問題來了,2021年去澳洲留學一年生活費大概需要多少錢
2021年去英國留學倫敦地區(qū)一年生活費是多少?從衣食住行來算一算吧!
倫敦是英國政治、經(jīng)濟、文化交流中心,也是教育的聚集地,匯聚了眾多知名學府,比如:倫敦政治經(jīng)濟學院、倫敦藝術(shù)學院、倫敦大學學院……因此,英國倫敦是無數(shù)留學生夢寐以求的求學之地,可是,英國倫敦的留學花銷是全英最高的
2024年昆士蘭大學一年生活費多少?從衣食住行各項生活開銷來算一算吧!
可由于申請人數(shù)的激增,昆大的學費和生活費也水漲船高,特別是生活費上漲了一半之多,那問題來了,2024年昆士蘭大學一年生活費多少?
2022年去英國留學每月生活費大概是多少錢?從衣食住行來核算一下吧!
近些年,前往英國留學的人數(shù)不斷攀升,可對于普通家庭而言,出國留學是一筆不小的開支,除了學費之外,生活費也是不小的開支,那么,問題來了,2022年去英國留學每月生活費大概是多少錢?
去澳洲留學衣食住行分別要花多少錢?快快準備你的錢包吧
這幾年去澳洲留學,留學費用暴漲,澳洲八大名校的費用已經(jīng)超過四萬澳幣,這也讓很多學生大呼傷不起,除了學費之外,另外一個花費的大頭就是生活費了,生活費主要集中在衣食住行上。
澳洲八大都有哪些特色專業(yè)?學費都是多少?入學要求都有哪些?
去澳洲留學日常生活成本高嗎?看看一個留學生在澳洲的日常生活開銷!
澳洲八大土木工程碩士專業(yè)讀幾年?學費是多少?入學要求都有哪些?
澳洲八大法律碩士專業(yè)讀幾年?學費是多少?入學要求都有哪些?
澳洲留學剩余學費什么時候交?交多少?怎么交?交好學費才能安心留學!
澳洲研究生留學費用貴不貴?留學申請條件都有哪些呢?
去澳洲留學研究生一年的費用有多高?都有哪些必須的支出呢?
為什么要去澳洲留學?這明顯的6大優(yōu)勢你會忽略嗎?
在澳洲生活一個月要花多少生活費?這必不可少的四大開銷都要算一算!
想成為一名教師嗎?那澳洲這5所大學的教育碩士專業(yè)學費你夠嗎?