王同學(xué)到新西蘭留學(xué)的時間已經(jīng)有一年多了,他所在的城市是基督城,非常安靜的地方,當(dāng)然新西蘭本身就是個安靜的國家,空氣清新、景色優(yōu)美,閑來無事四處游玩是很不錯的享受,而且新西蘭的旅游景點(diǎn)很多,下面聽聽他眼中的新西蘭吧。
到新西蘭留學(xué)的中國學(xué)生,有些人認(rèn)為新西蘭不好,感覺像農(nóng)村,其實(shí)我倒沒有感覺,這里盛產(chǎn)牛奶,可以讓我隨便喝個夠,水又免費(fèi),城市也安全,挺不錯的地方。新西蘭讓我感覺美中不足的是消費(fèi)水平太高,連一個青椒都能賣到8塊人民幣,讓人連吃素都覺得犯罪。新西蘭的上網(wǎng)包月費(fèi)也很貴,搞的我只能偶爾用別人的賬號上網(wǎng)。
新西蘭本地人掙的錢不少,連清潔工都月掙2000以上,而像我的房東,在加油站工作,月收入至少4000新幣,小日子過的還是滿滋潤的,像吃剩的飯菜根本不會放冰箱,就是剩半鍋都能直接倒到垃圾桶里,我看著覺得超奢侈浪費(fèi)。
新西蘭的各種私家車都賣的很便宜,特別是二手車,我見過二手9成新的大奔才賣4萬人民幣,一般的二手車只賣2萬人民幣左右,看的我眼睛紅,有段時間經(jīng)?;孟氚研挛魈m的二手車倒賣回國內(nèi)。
新西蘭的交通不是很便利,有些線路的公交車能讓人等上40多分鐘,這也是為什么很多留學(xué)生都在新西蘭買車的原因,如果要是坐公交車,錯過了上一班簡直就是噩夢。在此特別提醒一下,留學(xué)生在剛到新西蘭的時候,一定不要忘了到學(xué)校領(lǐng)公交車時刻表。
新西蘭的學(xué)校會為留學(xué)生安排寄宿家庭,平時負(fù)責(zé)早晚餐,周末管全餐,一個星期180新幣,感覺還是滿不錯的。留學(xué)生在住到寄宿家庭里以后,最好盡快把自己當(dāng)作家庭一員,這樣很方便了解他們的文化、語言習(xí)慣,也能和房東打好關(guān)系。
新西蘭的寄宿家庭有2個星期的退約期,留學(xué)生如果不想住了要提前2個星期說,否則可能會被扣2個星期的租金。留學(xué)生想自己找房的話可以看新西蘭的報(bào)紙,很多報(bào)紙都免費(fèi),房屋價格比寄宿家庭的便宜,不過是不會提供任何餐點(diǎn)服務(wù),每個星期大約收130新幣。
英國留學(xué)費(fèi)用學(xué)費(fèi)以及生活費(fèi)多少錢一年?超詳細(xì)的費(fèi)用清單奉上!
英國是世界上的教育大國,開設(shè)的知名院校很多,例如大家比較熟悉的劍橋大學(xué)、牛津大學(xué)、帝國理工學(xué)院等等,不同的學(xué)校各有自己的特色,學(xué)生們?nèi)ビ?em>留學(xué)可以選擇的范圍很廣,但是留學(xué)過程是復(fù)雜的,留學(xué)費(fèi)用也是大家關(guān)注的重點(diǎn)
英國碩士留學(xué)服務(wù)咨詢中介機(jī)構(gòu) IDP歡迎懷揣留學(xué)夢的學(xué)子前來咨詢哦!
IDP全球辦公室為有志留學(xué)美國、澳大利亞、英國、加拿大、新西蘭等英語國家的學(xué)生提供留學(xué)服務(wù),是世界上成立時間最久、規(guī)模最大、最為專業(yè)的留學(xué)服務(wù)機(jī)構(gòu)。
2023新津留學(xué)英國一年的費(fèi)用大概是多少?看完這篇再也不要高估英國留學(xué)費(fèi)用了!
所以這就是為什么大部分留學(xué)生都可以自己做飯。一些便宜的ASDA,Lidl,ALDI莫里森的,質(zhì)量好,價格低!蔬菜和水果也種類豐富,價格合理。
大學(xué)生怎樣出國留學(xué)去英國 留學(xué)費(fèi)用全面解析
如今出國已經(jīng)成為了熱門趨勢,許多國內(nèi)學(xué)子都在申請去國外讀大學(xué),大家可以選擇的留學(xué)國家很寬泛,對學(xué)生和家長而言,選擇留學(xué)國家需要考慮的因素有很多,申請步驟、留學(xué)費(fèi)用、申請材料等等,那么接下來小編就帶著大家一起來了解下大學(xué)生怎樣出國留學(xué)去英國
國內(nèi)學(xué)子留學(xué)英國最常去哪些城市?快來看看除了倫敦之外還有哪些城市吧!
相較于倫敦曼城,這里的生活成本要低很多。利茲大學(xué)QS排名位于世界前一百,學(xué)生口碑也比較不錯。利茲有很多好吃的中餐館,這為吃貨們提供了很好的生活條件。利茲的城市設(shè)施和服務(wù)業(yè)齊全,生活很便利。
2023年在英國留學(xué)一個月生活費(fèi)要花多少錢?各項(xiàng)費(fèi)用預(yù)算趕緊來算一算賬吧!
在英國留學(xué)生活中如果自己做飯,并且能夠穿梭與各種廉價超市和菜場的話,那么你每天的菜錢在5鎊左右,一個人每月150鎊-200鎊足夠了。算上水電煤零食再加5鎊,那么一個月是300鎊不等。